Георгиевская ленточка

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

18 февраля 2019 г.

Всемирный день защиты морских млекопитающих (День кита)

В нашей стране Всемирный день защиты морских млекопитающих стали праздновать с 2002 года. Поводом к учреждению экологической даты послужило достаточно весомое для морских млекопитающих событие: официальное вступление в силу запрета на китовый промысел. Эти меры оказали благотворное влияние на численность китовых популяций: многие из них начали восстанавливаться. Этот день имеет особое значение для России, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов и тюленей. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу.
Сегодня в классе было проведено занятие, посвящённое Дню кита. Дети с удовольствием слушали про особенности разных животных.
Ø  Самый большое животное в мире - голубой кит. Детёныш голубого кита за сутки прибавляет в массе 80-100 кг, а к полутора годам вырастает до 20 метров и 45-50 тонн! Длина взрослого кита может превышать 30 метров, а вес достигает 125 тонн. Самка синего (голубого) кита всегда крупнее самца. На языке голубого кита может уместиться около 50 человек.
Ø  Поднявшись на поверхность, кит первым делом с шумом извергает через ноздри отработанный воздух. В результате этого и появляется «фонтан», который все дети рисуют на картинках про китов.
Ø  На верхнем нёбе кита растут сотни роговых пластинок, образующих подобие сита. Они-то и называются китовым усом. Пользуясь этим ситом, кит с широко раскрытой пастью быстро проплывает через скопление мелких моллюсков, креветок или рыбок, собирая свой обед.
Ø  У китов самый большой мозг.
Ø  Киты могут не спать три месяца, не есть восемь, не дышать до двух часов и при этом преодолевать гигантские расстояния до нескольких тысяч километров.
Ø  Киты постоянно прислушиваются, потому что у них нет обоняния и слабо развито зрение.
Share
feedburner