Георгиевская ленточка

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Дорожная азбука


В современном городе в век автомобилей и высоких скоростей нелегко всем, а особенно ребенку, который только начинает осваивать азы дорожной азбуки. С каждым годом проблема детского травматизма становится острее. Каждое десятое ДТП в Свердловской области происходит с участием детей.
Актуальность этой проблемы связана с тем, что у детей младшего школьного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать что-то новое часто ставит перед реальными опасностями, в частности, на улицах.
Избежать этих опасностей можно путем соответствующего воспитания и обучения. И без Вас, родители, никак не обойтись!
Вы заняты своими делами, у вас много хлопот, вы всегда испытываете нехватку времени. И все-таки...  Несмотря на свои заботы и вечную спешку, помните о тех, кому нужна ваша помощь, совет, ваша опека. Помните о детях!


В целях организации совместной деятельности предлагаю следующие мероприятия: 
1) "Безопасный маршрут" от дома до школы и обратно.


2) Родители! Соблюдайте правила дорожного движения. Помните, что личный пример - самая доходчивая форма обучения.

3) Играйте с детьми! Для них игровая деятельность естественна. Например, во время прогулок играйте в игры с использованием световых сигналов светофора "Огни светофора". Отгадывайте, составляйте самостоятельно загадки, кроссворды на тему безопасности на дорогах. Рисуйте различные виды транспорта и ситуации на дорогах «Дети на проезжей части», «Водитель будь внимателен», а также знакомые знаки дорожного движения не только на бумаге, но и мелом на асфальте.




4) Давайте проводить родительские уроки с участием пап - инспекторов ГИБДД. Ребята увидят Вас другими глазами и с интересом выслушают, побеседуют о том, как правильно себя вести на улице и на дороге.

5) Устраивайте просмотры мультфильмов "Смешарики. Азбука безопасности", "Уроки тетушки Совы": "Уроки осторожности" или "Азбука дорожной безопасности".

Уроки тетушки совы. Азбука безопасности на дороге









6) Используйте различные викторины и лото, которые помогут развивать внимательность, память и помогут усвоить правила дорожного движения и безопасного поведения в городе.


7) И обязательно приобретите своему ребенку фликеры - светоотражатели, которые можно прикрепить на одежду, рюкзак. Они бывают в виде нашивок, брелков, подвесок и даже браслетов.

8) Полезные ссылки для родителей и обучающихся.


Информационный портал всероссийской газеты «Добрая дорога детства»  - газета адресована детям, педагогам, родителям.  Цель публикаций – способствовать уменьшению детского дорожно-транспортного травматизма,  уберечь ребенка от ДТП,  сохранить его жизнь и здоровье,  обеспечив тем самым будущее нашим детям и стране.

Центр Пропаганды предлагает вашему вниманию печатную и электронную продукцию:  книги, методические рекомендации, тесты, плакаты, игры, электронные пособия  по профилактике дорожной безопасности для дошкольников, учащихся общеобразовательных учреждений.

На сайте "Азбука безопасности" вы найдете правила, рекомендации, публикации, советы психологов и профессионалов о безопасности детей и подростков: в доме, в интернете, на водоеме, на дороге, в транспорте, в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, психология о безопасности.

Сайт знакомит ребят и их родителей с правилами и знаками дорожного движения, их особенностями и нюансами в необходимом для усвоения объеме, закрепляет знания ПДД в занимательной форме, в том числе и с помощью видеороликов и тестов.

Портал детской безопасности «СПАС-ЭКСТРИМ» - игры, комиксы, видео и многое другое. 

Лаборатория безопасности дорожного движения «Дорога безопасности». - страничка для учителей, страничка для родителей.

Ребусыпо ПДД - в данных ребусах зашифрованы термины, связанные с ПДД.
Безопасность на дороге детей была и остаётся одной из самых острых проблем современности. Как уберечь детей? 
На этой страничке собран материал для занятий по правилам дорожного движения, интересные сайты, мультфильмы, тесты.
 Правила дорожного движения - для детей и родителей!
Сайт "В стране дорожных знаков"
Сайт "Перекресток: дорога безопасности"
На сайте опубликованы методические разработки по ПДД, различные задания и конкурсы.
Азбука безопасности на дороге:
Урок 1         Урок 2 
Урок 3         Урок 4 
Урок 5         Урок 6 
Урок 7         Урок 8 
Урок 9         Урок 10 



Тест для школьников 1-4 классов по правилам дорожного движения

Дорога в школу и из школы домой должна быть прежде всего БЕЗОПАСНОЙ! Знаете ли вы, дорогие мои ученики, правила дорожного движения? Проверим. Игра для ребят «Дорога в школу»
Share
feedburner