Георгиевская ленточка

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

НОВОГОДНИЙ ПЕРЕПОЛОХ - 2017

Дорогие ребята, рад приветствовать вас! Я - снеговик. Меня зовут Ветерок. Я быстрый и верный помощник Дедушки Мороза. Вот и сегодня я спешу выполнить последние его предновогодние задания. Мне нужно доставить из Новогодии одну вещь дедушки, которую он позабыл там, когда гостил. Без неё он не сможет отправиться в новогоднюю ночь поздравлять детей! Идемте со мной, ребята, нас в пути ждёт много интересного!





Зимние сказки
Прочитайте сказки "Снежная королева", "Двенадцать месяцев", "Серебряное копытце". Ответьте на вопрос: "В какой зимней сказке упоминаются и лесные голуби, и разбойничий замок, и куст с красными ягодами, и необычное зеркало"?
Зимние стихотворения

Новогоднее поздравление Снеговика 

Снеговик письмо шлёт другу:
«Я тебе желаю вьюгу…
Чтоб метель весь год мела…
Льда, сугробов, снежных горок;
И морозов «минус сорок»…
И душевного тепла!»
(А. Усачёв)

Новогодний рисунок 

Вот он Дед Мороз какой!
Ладно нарисован:
Вышел с сумкой не пустой
Перед годом Новым!

До чего ж хорош старик
На рисунке этом:
Улыбается, стоит
У еловых веток.

А на ёлочке поёт
Перед ним синица.
Пусть тебе под Новый год
Это всё приснится.
(В.Чурносов)
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЛАБИРИНТ
Внимание! Заходим в литературный лабиринт. Чтобы его пройти, нужно узнать, кто мог бы так сказать о себе (поэт Валентин Берестов указал в названии стихотворения)

Расцветает ландыш в мае,
Астра осенью цветет.
А зимою расцветаю
Я на елке каждый год.
Целый год лежал на полке.
Все забыли про меня.
А теперь вишу на елке,
Потихонечку звеня.

Сколько раз в лабиринте Снеговик встретит то, что вы разгадали, 
 если пойдёт по кратчайшему пути?


Лес новогодних волшебников
Теперь путь наш лежит через необычный лес. В этом лесу любят гулять новогодние волшебники разных стран, когда бывают в гостях у Дедушки Мороза. Хорошо ли вы знаете коллег Деда Мороза и его самого?

ЗАДАНИЕ: Для какой страны, из записанных ниже не указано имени новогоднего героя?


ЛЕГЕНДА о Великом Устюге

Почему именно Великий Устюг выбрал Дед Мороз для своей вотчины?
История этого древнего северорусского города богата былинами, легендами и сказаниями. Есть среди них и такая. Жили на реке Гледен два брата — Водолей — старший и Мороз — младший. И правили они водами: старший — летом, младший — зимой. Однажды поссорились братья, и старший Водолей, закручинившись, пошел куда глаза глядят, пришел на то место, где стоит сейчас Великий Устюг, и построил там дивный град.  Младший же решил пойти на чужбину счастья искать. Много дорог исходил Мороз, много чего с ним за это время приключилось, пожил он и в Лапландии, путешествовал даже в Америку... Но вот устал Мороз, душа его заныла, потянуло в края родные, знал он, что ждут его в Устюге, не дождутся. Вернулся он, помирился с братом Водолеем и поселился в деревушке Морозовице подле Устюга. Так и стали они, как прежде править водами , Водолей - летом, а Мороз - зимой.


ОФИЦИАЛЬНАЯ РЕЗИДЕНЦИЯ САНТА-КЛАУСА
Любопытно, а где живёт Санта-Клаус, и кто его помощники?
Очень далеко за Северным полюсом стоит неприметный дом Санта-Клауса. Вокруг бушует метель и вьюга, но внутри всегда тепло. Обычный человек не сможет найти волшебный путь к этому таинственному месту. В редкие моменты открывается дорога тому, кто открыт сердцем и чист душою.
Домик Санта-Клауса снаружи хоть и выглядит небольшим, внутри на самом деле очень просторный. На кухне царят удивительные запахи, в гостиной потрескивает огонь в камине, а в кабинете хранятся толстые книги с записями о всех детях на планете. Напротив ребенка обязательно отмечаются его добрые и плохие поступки за последнее время. Перед Рождеством Санта-Клаус внимательно смотрит на записи и решает, кому какой подарок преподнести.

Конечно же, Санта вряд ли бы сам справился с теми задачами, что перед ним стоят. Верными помощниками выступают эльфы, гномы, олени и другие сказочные существа. Где же они все живут? У каждого есть свой уютный домик, скрытый от любопытных взглядов посторонних под высокими сугробами.

Из поколения в поколение по секрету сообщают, что Санта-Клаус прилетает в гости к людям на волшебных санях. Кто же ими управляет? Как ни странно, именно олени! В Рождество они могут перемещаться не только по снегу, но и высоко в небе. Известны даже имена каждого оленя в упряжке:
  • Рудольф. Стоит во главе упряжки и выделяется светящимся красным носом. Вошел в фольклор позже других — в 1939 году.
  • Дэшер («Стремительный»).
  • Дэнсер («Танцор»).
  • Виксен («Злобный»).
  • Комет («Комета»).
  • Прэнсер («Гарцующий»).
  • Кюпид («Купидон»).
  • Доннер (или «Дандер», «Гром»).
  • Блитцен (или «Бликсем», «Молния»).
Сказочные истории о летающих оленях еще больше укрепляют веру в то, что человек в красном тулупе может творить чудеса. Но как быть взрослым, мечтающим воплотить свои детские грезы? Ответ прост! - Посетить официальную резиденцию Санта–Клауса. Она располагается в финской Лапландии на сопке Корватунтури. От Рованиеми необходимо проехать 8 км, чтобы попасть в деревню Санта-Клауса. По сути, офис старичка с белой бородой построен прямо на Северном полярном круге!

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДЕДА МОРОЗА

Заколдованная лесная поляна
Мы вышли на чудесную заснеженную лесную поляну! Да непростая это поляна. Знали силы злые, что путь наш здесь лежит, заколдовали поляну. Нам нужно разгадать все загадки, только тогда пройти дальше сможем.

ЗАДАНИЕ: Под большой елью кто-то оставил листок с картинками. Найдите в нём одинаковые изображения. 

ЗАДАНИЕ: Расшифруйте поговорку, поставив кусочки пазла на свои места.
ЗАДАНИЕ: В названии этих свечей отразилось название одной провинции Индии. Белые разлетающиеся искры поднимают настроение в новогодние праздники и взрослым, и детям! О каких свечах идёт речь?


Ура, мы справились!
Теперь нам путь открыт в самую удивительную зимнюю страну — Новогодию. Нам предстоит принести Дедушке Морозу из Новогодии то, что вы разгадаете в следующем ребусе!

ЗАДАНИЕ: Разгадайте слово по первым буквам картинок-изображений.
А. Предмет одежды.
Б. Мешок для подарков.
В. Трость, палка путника.
СТРАНА НОВОГОДИЯ
Добро пожаловать в Новогодию! Как же здесь красиво! Повсюду нарядные ёлочки, ледяные скульптуры, разноцветные фонарики и новогодняя музыка! Дедушка Мороз гостил здесь летом. Посмотрите, это же детишки, жители Новогодии, бегут к нам. Они тоже учатся в школе, выполняют весёлые праздничные задания. Давайте присоединимся к ним!


На уроке труда дети рисовали подарочные коробки. Самый маленький ученик нарисовал вот такой рисунок (справа). Посчитайте, сколько прямоугольников, включая квадраты, нарисовал школьник Новогодии.

Дети Новогодии готовятся к новогоднему балу. На снежинках записаны слоги. Из
этих снежинок были сложены четыре слова, обозначающие то, что обязательно будет на празднике. Но, как видите, снежинки разлетелись. Составьте из слогов на снежинках слова (три слова из двух слогов, одно — из трёх).

А теперь, ребята, в путь! Нужно доставить Дедушке Морозу его атрибут, чтобы он вовремя начал своё новогоднее путешествие и смог поздравить каждого! Чтобы помочь нам не заблудиться в волшебном лесу, с нами полетит шалунишка-снегирь. Но у него есть одно условие. Всё время, пока он показывает нам дорогу, мы должны отвечать на его вопросы! Попробуем?


ВОПРОСЫ от СНЕГИРЯ
ВОПРОС: Кто был учителем в мультфильме «Школа снеговиков» (по книге Усачёва «Дед Мороз из Дедморозовки")?

ЗАДАНИЕ: Разгадайте загадки. 

Он летает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.

Дёрнули за хвост бедняжку,
Полетели вверх бумажки.

Вспыхнул в небе яркий свет
И расцвел, как звезд букет.
С неба по частям упал,
В три клубка скатался,
С помощью детишек встал
И стоять остался.

Растопырила пружинка
Золотой блестящий мех,
Чтобы быть на вечеринке
Лучше всех и краше всех.

 Какого цвета Новый год?
Какого цвета Новый год? 
Веселого, как рыжий кот! 
Он серебристый, как снежок, 
И разноцветный, как мешок… 
С подарками прекрасными – 
С машинкой, куклой, красками! 
Он солнечного цвета,
Как будущее лето!
(Лев Яковлев)

Прочитали стихотворение? Значит, вы легко вспомните один из ответов, который даёт сам автор на поставленный вопрос - какого цвета Новый год? Из букв этого слова-ответа можно составить другие слова. Например, такие: роза, цвет, автор, танец. КТО БОЛЬШЕ?
СООБЩЕНИЕ ДЕДА МОРОЗА

В свой День рождения Дедушка Мороз сделал сообщение. Он объявил в своих владениях наступающий 2017 год. "Годом музыкальных приключений" и в честь этого организовал самый большой... Разгадайте анаграмму - и узнаете, что создал Дед Мороз в своих владениях на свой День рождения.
Вот и добрались мы до дома Дедушки Мороза. До встречи, снегирь, с тобой было интересно!
Здравствуй, Дедушка Мороз! Мы с ребятами справились с поручением! Теперь и тебе пора в путь. Новый год приходит!
Последнее задание Деда Мороза
Дедушка Мороз, пока ждал нас, зашифровал пожелание. Разгадайте его!

ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
Давным давно стало доброй традицией не только наряжать ёлочку, но и ставить под неё фигурки Деда Мороза и Снегурочки. Таких фигурок огромное множество - пластмассовые, текстильные (из ткани), фарфоровые. Но знаете ли вы, что самой большой волшебной силой обладают те фигурки, которые сделаны своими руками - с любовью и добрыми мыслями.
Ребята, вам предстоит сделать из бумаги фигурку Деда Мороза.
Вот такие Дедушки Морозы у нас получились :)



Share
feedburner