Георгиевская ленточка

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

12 мая 2020 г.

Урок литературы 13 мая


Тема урока:
Ая эН «Как растут елочные шары, или Моя встреча с дедом Морозом».
Задания на урок:
1.Знакомство с биографией писателя.
Ая эН (настоящее имя - Крестьева Ая Борисовна) - российская детская писательница, поэтесса, сценаристка.
Ая эН родилась 28 ноября 1965 г. в Тбилиси. Семья жила в одном из старых районов города. Во время учебы в школе увлекалась хореографией, музыкой, рисованием, английским языком, литературой. Окончила хореографическое училище, отделение «Классическая хореография». Ее поэма «О, Грузия, ты вся – как вдохновенье!» в 1979 г. победила на республиканской олимпиаде и была опубликована в книге «Сочинения победителей Республиканской олимпиады школьников по литературе».
В 1986 г. Ая эН окончила физический факультет Тбилисского государственного университета по специальности «биофизика». После окончания университета работала в Институте физики РАН научным референтом директора. В 1990 г. переехала вместе с мужем и сыном в академгородок Пущино.
С 1991 г. по 2005 г. Ая эН работала в Институте теоретической и экспериментальной биофизики РАН. В 1996 г. защитила кандидатскую диссертацию, кандидат физико-математических наук. И. Б. Крестьева опубликовала более 35 научных статей в ведущих периодических изданиях России и за рубежом.
Первые стихи и рассказы для детей Ая эН начала писать после рождения сына и переезда в Пущино. Активно работает в детской литературе с 1990-х гг. Печаталась в периодических изданиях, в том числе в журналах «Веселые картинки», «Простоквашино», «Тошка», «Филя», «Кукумбер», «Жили-Были», «Мурзилка», «АиФка», «Наша школа», «Страна Кроссвордия», «Почемучка», «Трамвай», «Куча мала», «Ларец Клио», «Чебурашка», «Семья», «Розовый слон» и др. Первая книга «Есть ли жизнь на Кошмарсе?, или Веселые приключения Няма, Чпока, Фи и Балди, не считая Хлюпы» вышла в 2001 г.
Осенью 2005 г. Ая эН переехала вместе с семьей в Москву. В октябре 2005 г. начала работать в издательстве «Эгмонт Россия» главным редактором журнала «Чебурашка» (проект Э. Н. Успенского), а затем еще 5-6 разных детских журналов. Одновременно работала шеф-редактором и сценаристом еженедельной телепередачи «Советы профессора Чайникова» на канале «Бибигон» (вышло 52 серии) и сценаристом телепередачи «Забавная физика» на канале «Радость моя» (вышло 36 серий).
С 2010 г. работает главным редактором детских журналов в издательской группе «АСТ», а также является экспертом по детской и подростковой литературе от Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.
2.Чтение рассказа Аи Эн «Как растут ёлочные шары, или Моя встреча с дедом Морозом» (с.267-276)
3.Анализ произведения. Устно ответить на вопросы 1-8 на с.277 (рубрика «Размышляем о прочитанном»)
-Почему и зачем серьёзный учёный пишет не очень серьёзную и совсем не научную фантастику?
4.Творческое задание на с.277-278.
Написать собственный рассказ о каком-либо событии, применив композиционный приём «рассказ в рассказе». Это может быть история о том, как вы пригласили в класс интересного человека, как вы готовились к этой встрече, какое впечатление на вас произвело выступление гостя. А само выступление гостя, кратко изложенное от его имени, может стать примером рассказа в рассказе.

Прикрепить в Дневник.ру фото выполненного творческого задания.
Share
feedburner