Георгиевская ленточка

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

13 декабря 2020 г.

Урок литературы 14 декабря

 

Тема урока. А.А.Фет. Литературный портрет поэта.

1.     Познакомиться с биографией поэта.

Афанасий Афанасьевич Фет – известный русский поэт с немецкими корнями, переводчик, лирик, автор мемуаров, член-корреспондент Академии наук Петербурга - родился 5 декабря 1820 года в усадьбе Новосёлки (Орловская губерния). Отец писателя был состоятельным помещиком немецкого происхождения по фамилии Фет. Мать Афанасия вышла замуж повторно за Афанасия Шеншина, который стал официальным отцом для писателя и дал ему свою фамилию. Когда мальчику исполнилось 14 лет, обнаружилась юридическая незаконность этой записи, и Афанасий был вынужден снова принять фамилию Фет, что было для него сродни позору. Впоследствии, он всю жизнь пытался вернуть себе фамилию Шеншин.

Образование Фет получил в немецком частном пансионе. Примерно в 1835 году начал писать стихи и проявлять интерес к литературе. После окончания школы он поступил в Московский университет, где на протяжении 6 лет учился на словесном отделении философского факультета.

В 1840 году появился сборник стихов поэта «Лирический пантеон». В начале литературной карьеры его поддерживал друг и соратник Аполлон Григорьев. В 1845 году Фет поступил на службу и через год получил свое первое офицерское звание. Через несколько лет появился и второй сборник писателя, который получил положительную оценку критиков.

Фет часто посещал Петербург, где общался с Тургеневым, Гончаровым и другими писателями. Там же он сотрудничал с редакцией журнала «Современник». Третий сборник стихотворений появился в 1856 году под редакцией Тургенева. Вскоре поэт женился на Марии Боткиной. Уйдя в отставку, писатель поселился в Москве. В 1863 году появилось двухтомное собрание его стихотворений. В 1867 году ему было присвоено звание мирового судьи, а в 1873 году он, наконец, смог вернуть прежнюю фамилию и дворянский титул. Писатель скончался от сердечного приступа 21 ноября 1892 года в Москве. Похоронен в Клеймёново, ныне Орловская область, родовом селе Шеншиных.

2.     Прочитать очерк о поэзии Фета (с.163-164 учебника)

Домашнее задание: составить хронологическую таблицу А.А.Фета - основные даты биографии и творчества.

Share
feedburner