Георгиевская ленточка

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

8 декабря 2020 г.

Урок литературы 9 декабря

 

Тема урока. Природа в стихотворениях Ф.И.Тютчева «Неохотно и несмело…», «Листья»

Фёдор Иванович Тютчев обладал уникальной способностью изображать природу не просто фоном, на котором происходят события, но частью души. Одно из таких произведений – стихотворение «Неохотно и несмело...», написанное 6 июня 1849 года по дороге в родовое имение Овстуг, куда поэт нечасто наведывался.

1.     Прочитать стихотворение «Неохотно и несмело…» (с.157-158 учебника)

2.     Проанализировать стихотворение и записать в тетрадь:

Основная тема стихотворения – предвкушение грозы. Гроза – одно из самых любимых явлений природы для поэта.

Центральными образами тютчевского пейзажа являются тучи, гром, молния, земля. Они становятся главными персонажами, наделяются эмоциями и переживаниями. Земля насторожилась, предчувствуя перемены. Автор показывает нерешительность солнца перед надвигающейся тучей, глядит «исподлобья», будто хмурится. Но тютчевская гроза не вызывает у нас страха. Хоть «принахмурилась земля», но «ветра тёплого порывы» и «дальний гром» не создают тягостного впечатления.

Сердитые «раскаты громовые» не напугали лирического героя, он очарован красотой и мощью природы, его восхищает единение неба и земли.

Четырёхстопный хорей, которым написано стихотворение, создаёт динамичность, выразительность пейзажной зарисовки.

Аллитерация усиливает не только звуковую выразительность речи, но и состояние природы: повтор звука «р» – гром, пробилась, струя, края, раскаты, сердитей.

Олицетворения помогают зримо представить эту картину, приблизить природу к чувствам человека: «принахмурилась земля», «солнце смотрит», «пыль летит».

Метафоры помогают автору сделать картину зримой: «молния пробилась», «молнии струя», «земля потонула».

Эпитеты – «зеленеющие нивы», «пламень белый и летучий», смотрит «неохотно и несмело», раскаты «всё сердитей и смелей», «смятенная земля» – раскрашивают пейзаж.

Домашнее задание: выразительное чтение стихотворения Ф.И.Тютчева «Листья» (с.161-162 учебника)

Share
feedburner