Георгиевская ленточка

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

6 декабря 2020 г.

Урок литературы 7 декабря

 

Тема урока. Ф.И.Тютчев. Литературный портрет поэта.

Русская литература XIX в. щедро одарила нас бесценными произведениями, познакомила со многими выдающимися поэтами, среди которых особое место принадлежит поэту Ф. И. Тютчеву. О его творчестве можно сказать словами Ивана Сергеевича Тургенева: «О Тютчеве не спорят: кто его не чувствует, тем самым доказывает, что он не чувствует поэзии». Через обращение к природе Тютчев раскрывает всю красоту и неповторимость нашей родины, воспитывает любовь к ней.

Среди членов семьи, прославивших дворянский род Тютчевых, были государственные деятели, дипломаты, военные. Их поместье называлось Овстуг, и именно там в 1803 году родился будущий поэт и дипломат. Гостеприимные, доброжелательные Тютчевы были образцом семейного счастья и уюта.

Мальчик получил прекрасное домашнее образование под руководством поэта и переводчика Семёна Раича. Учитель привил воспитаннику любовь к словесности, к стихосложению. В 12 лет Тютчев переводит древнеримские стихи, читает на латыни.

В 14 лет ему было позволено посещать лекции студентов-словесников в Московском университете. В 15 лет он зачислен на курс Словесного отделения. В 18 лет Тютчев закончил обучение в Московском университете со степенью кандидата.

В студенческие годы, а затем на дипломатической службе он постоянно писал стихи. Излюбленной темой его лирики стала тема природы.

Прочитать статью «Федор Иванович Тютчев» на с.156-157 учебника.

Домашнее задание: приготовить сообщение о биографии и творчестве Ф.И.Тютчева.

Share
feedburner