Георгиевская ленточка

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

1 декабря 2020 г.

Урок литературы 2 декабря

 

Тема урока. Роль картин природы в рассказе И.С.Тургенева «Бежин луг».

«Кто не помнит живо этой чудесной картины... беседы крестьянских ребятишек, стерегущих табун, беседы о страшных и поэтических поверьях? Между несколькими крестьянскими мальчиками, нарисованными здесь поэтом, выдается энергический и умный Павлуша. <...> Живой и умный Павлуша умеет пометить смешное... «Бежин луг» есть вообще один из самых поэтических рассказов «Записок охотника»: особенно прекрасны некоторые его частности, отдельные картинки и эпизоды. <...> ... в каком удивительном соответствии изображаются Тургеневым человек и природа. И звезды небесные, и реющий в воздухе голубь, и леса, поля и воды, окружающие мальчиков в «ночном», – все это входит в их духовную жизнь, красоту всего этого чуют они своим сердцем, и живут и дышат этой красотой Божьего мира. Тургенев – великий живописец природы, и все его очерки народной жизни, как в прекрасную рамку, вставлены в художественные и живые описания ее» (Незеленов А. И. Тургенев в его произведениях)

Описания природы в рассказе помогают лучше почувствовать и увидеть русскую душу: насколько она одухотворенная, близкая к природе, ко всему естественному. Ведь все чувства и мысли героев (рассказчика и мальчиков) рождаются именно под влиянием на них окружающей обстановки – Бежина луга и его окрестностей.

Задание: Прочитать описание Бежина луга и определить художественные приёмы (тропы), с помощью которых Тургенев рисует пейзаж (эпитеты, сравнения, метафоры, олицетворения).

Например:

эпитеты – солнце светло…и приветливо-лучезарное;

сравнение – облака подобно островам, разбросанным по бесконечно разлившейся реке;

метафоры – утренняя заря не пылает пожаром, она разливается кротким румянцем;

олицетворения – заснувшие верхушки леса.

Записать в тетрадь. С помощью различных тропов Тургенев рисует картины природы, ожившей под пером художника, передает свои чувства. Через описание пейзажей передается мысль о гармоничном единстве человека и природы.

Домашнее задание: выполнить задание, начатое на уроке (определить тропы, используемые в описании природы).

Share
feedburner